Home न्यूज़ हृदय रोग से पीड़ित बच्चों का निशुल्क किया जाएगा इलाज :डॉ शिव...

हृदय रोग से पीड़ित बच्चों का निशुल्क किया जाएगा इलाज :डॉ शिव शंकर शाही

शाही ग्लोबल हॉस्पिटल द्वारा बाल हृदय रोग के आपरेशन विशेषज्ञ डॉo नीरज अवस्थी ने हमारे संवादाता को बताया कि वे और उनकी टीम ने 60 बच्चों का हृदय रोग से संबंधित बीमारी का इकोकार्डियोग्राफी करके स्क्रीनिंग टेस्ट किया जिसमें आज के कैम्प में लगभग 15 बच्चे ऐसे पाए गए जिनको हार्ट के ऑपरेशन की आवश्यकता है यह आपको पता होगा कि हमारे प्रदेश में अभी पीडियाट्रिक कार्डियोलॉजी में इंडोस्कोपिक सर्जरी नहीं होती है, इसके लिए यहां के मासूम बच्चों को बड़े शहरों में जाना पड़ता है जिसका खर्चा 3 से 6 लाख तक आता है जो एक सामान्य आदमी वहन नहीं कर सकता।

चयनित सभी बच्चों का शाही ग्लोबल हॉस्पिटल तथा स्वर्गीय राम नयन शाही जयंती देवी मेमोरियल संस्थान तथा और लोगो की मदद से द्वारा निशुल्क ऑपरेशन कराया जाएगा आप लोगों को समस्त मीडिया कर्मी तथा सामाजिक संस्थाओं को मैं धन्यवाद देता हूं कि जिनकी वजह से यह सूचना दूरदराज के गांव में पीड़ित परिवार तक पहुंची तथा यह लोग इस मुहिम का लाभ ले सकें ।

मैं एस पी सिटी डॉ कौस्तुभ और CO कैन्ट श्री सुमित शुक्ला जी को धन्यवाद देना चाहता हूं जिन्होंने डॉक्टर नीरज अवस्थी तथा उनकी टीम को सम्मानित किया तथा मुझे वादा किया कि बच्चों के हृदय संबंधी बीमारी के इलाज में जो भी डॉ शाही कहेंगे मैं सहयोग करूंगा।

उन्होंने यहां तक कहा कि डॉ शिव शंकर शाही द्वारा किया गया कार्य बहुत ही पुनीत है तथा इनके इस नेक काम पर पूर्वांचल की जनता गर्व करती है डॉ शिव शंकर शाही एक नेक दिल इंसान है जो अक्सर गरीबों असहाय व दीन दुखियों तथा समाज के पिछड़े लोगों की सेवा करने से पीछे नहीं हटते डॉक्टर साहब ने डॉक्टरी की दुनिया में एक अलग ज्योति भरी है ।आज के जमाने में डॉक्टरी पेशा एक पैसा कमाने का माध्यम बन गया है डॉ शाही ने यह सिद्ध कर दिया है कि डॉक्टर वास्तव में पृथ्वी भगवान होता है मुझे फक्र है कि मैं ऐसे डॉक्टर के साथ हूं ।
इस अवसर पर शाही ग्लोबल हॉस्पिटल की शाही ग्लोबल हॉस्पिटल की अधीक्षिका स्त्री रोग विशेषज्ञ डॉ सीमा शाही,संजय सिंह रितेश सिह तथा समस्त ग्लोबल परिवार उपस्थित रहे।

आपको बता दें लगभग 1000 में से 3 ऐसे बच्चे पैदा होते हैं जिन्हें दिल की बीमारी होती है। दिल की बीमारी गर्भावस्था में ही जब बच्चा मां के भ्रूण में होता है तभी 18 से 20 हफ्ते में पता किया जा सकता है, लेकिन जानकारी ना होने की वजह से हमारे देश में बच्चे पैदा होने के बाद या काफी बड़ा होने पर भी हम हृदय की बीमारी को पकड़ नही पाते है अगर हम सब लोग जान लें की बीमारी के लक्षण क्या होते हैं जैसे बच्चे का सांस फूलना, ठीक से शारीरिक विकास ना होना बार-बार निमोनिया होना वजन कम रहना नीला पड़ जाना बार बार ज्यादा पसीना आना, जल्दी मां का दूध छोड़ देना तथा ठीक से दूध न पीना। अगर यह सब लक्षण हैं तो ऐसे बच्चों को हॉट चेकअप अवश्य कराना चाहिए।

इसके लिए एक जांच होती है जिसे इकोकार्डियोग्राफी कहते हैं । आज के जमाने में बच्चों के दिल की बीमारी का इलाज बिना ऑपरेशन के दूरबीन विधि से किया जा सकता है और जिसका परिणाम बहुत ही अच्छा होता है बच्चे के दिल में छेद होना वल्व का सिकुड़ जाना खून की नली का गलत तरह जुड़ जाना ढेर सारी बीमारियों का इलाज करने के लिए हर महीने शाही ग्लोबल हॉस्पिटल में मैक्स सुपर स्पेशलिटी हॉस्पिटल साकेत नई दिल्ली के पीडियाट्रिक कार्डियोलॉजी विभाग के हेड ऑफ डिपार्टमेंट डॉ नीरज अवस्थी आते हैं आप लोगों को यह बताते हुए अपार प्रसन्नता हो रही है की अब तक लगभग 60 से ज्यादा बच्चों के हृदय का ऑपरेशन निशुल्क हो चुका है। स्वर्गीय राम नयन शाही जयंती देवी मेमोरियल संस्थान की तरफ से इन सभी बच्चों का शाही ग्लोबल हॉस्पिटल में निशुल्क जांच व स्क्रीनिंग होती है ।जिन बच्चों को ऑपरेशन की आवश्यकता होती है उनका निशुल्क ऑपरेशन भी किया जाता है ।

डॉ शिव शंकर शाही
डायरेक्टर शाही ग्लोबल हॉस्पिटल तारामंडल ,गोरखपुर
नोट: प्रधान मंत्री स्वास्थ्य बीमा योजना के कार्ड धारकों का निःशुल्क इलाज होता है।

Exit mobile version