इंसेफ्लाइटिस जन जागरूकता व स्कूल चलो रैली निकाली गयी

546

हाटाबाजार…….
शासन द्वारा दिये गए निर्देश के अनुसार शुक्रवार को पूर्वांचल के लिये अभिशाप बन चुके इंसेफ्लाइटिस रोग के प्रति आम जन मानस को जागरूक करने के उद्देश्य से ‘संचारी रोग नियंत्रण अभियान’ के तहत गगहा क्षेत्र के *पूर्व माध्यमिक विद्यालय सेमरी /प्राइमरी स्कूल सेमरी(अंग्रेजी माध्यम)* के बच्चों ने अध्यापकों के नेतृत्व में इंसेफ्लाइटिस जन-जागरूकता तथा सर्व शिक्षा अभियान के तहत 6 से 14 वर्ष तक के बच्चों का शत-प्रतिशत नामांकन, ठहराव को प्राप्त कराने एवं बच्चों के माता-पिता को जागरूक करने के साथ-साथ बच्चों के मन में भी शिक्षा की अभिलाषा पैदा करने के उद्देश्य से स्कूल चलो रैली निकाली।
रैली का शुभारंभ ग्राम प्रधान सेमरी श्री सदन तिवारी ने हरी झंडी दिखाकर किया। रैली को सम्बोधित करते हुए ग्राम प्रधान ने कहा कि स्वस्थ शरीर में ही स्वस्थ मस्तिष्क का वास होता है , *बच्चों के सर्वांगीण विकास हेतु उनका स्वस्थ रहना अति आवश्यक है….* स्वच्छता को अपनी दिनचर्या का हिस्सा बनाकर तथा मच्छरों से बचाव करके, स्वच्छ जल व ताजा और पौष्टिक भोजन का प्रयोग कर बच्चों को इंसेफ्लाइटिस जैसे गंभीर रोग से बचाया जा सकता है।
विद्यालय के प्रधानाध्यापक मनोज कुमार मिश्र ने रैली के दौरान लोगों को इंसेफ्लाइटिस रोग से बचाव के तरीके,लक्षण,प्रसार आदि के बारे में विस्तार से जानकारी दी,साथ ही अभिभावकों से अपने पाल्यों को प्रतिदिन विद्यालय भेजने की अपील की।
रैली विद्यालय से प्रारम्भ होकर सेमरी गाँव का भ्रमण करते हुए पुनः विद्यालय पर आकर समाप्त हुई। बच्चे दफ्ती पर लिखे स्लोगन लिए व इंसेफ्लाइटिस जागरूकता और स्कूल चलो अभियान से संबंधित नारे ध्वनि विस्तारक यंत्र(लाउड स्पीकर) द्वारा बोलते हुए चल रहे थे, जैसे-सूअर,मच्छर,गंदा पानी,इंसेफ्लाइटिस की रचे कहानी ;जन-जन ने ठाना है,इंसेफ्लाइटिस दूर भगाना है; हमारा संकल्प,इंसेफ्लाइटिस से मुक्ति; देव-मनुज सबने यह माना, विद्या है अनमोल खजाना; शिक्षा का धन सबसे न्यारा,कभी न हो इसका बटवारा…..इत्यादि।बच्चों ने नुक्कड़ नाटक के द्वारा लोगों को जागरूक करने का प्रयास किया।
रैली में सहायक अध्यापक प्रभूदयाल,राम चन्द्र भारती,सुनील कुमार,अश्वनी कुमार,राम उग्रह,दिनेश यादव,सफाई कर्मी अरविंद,श्रीकृष्ण आदि लोग उपस्थित रहे.

Advertisement