लाल किले से प्रधानमंत्री ने किए कई बड़े ऐलान
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार को देश के 72वें स्वतंत्रता दिवस के मौके पर लाल किले के प्राचीर से देशवासियों को संबोधित किया। प्रधानमंत्री ने इस मौके पर देशवाशियों को आजादी की शुभकामनाएं दीं। पीएम ने अपने भाषण में बदलते भारत की तस्वीर पेश करने के साथ उन कमजोरियों का उल्लेख किया जिसके चलते देश अपेक्षित तरक्की नहीं कर सका। पीएम ने कहा कि भारत के प्रति दुनिया का नजरिया आज बदल चुका है। भारत एक वैश्विक ताकत के रूप में उभर चुका है। प्रधानमंत्री ने देश के विकास से जुड़े कई मुद्दों पर अपने विचार रखे। आइए जानते हैं प्रधानमंत्री मोदी के भाषण की 10 प्रमुख बातें-
1- सेना में महिला अधिकारियों को मिलेगा स्थायी कमीशन
प्रधानमंत्री ने लाल किले से सेना के महिला अधिकारियों के लिए बड़ी घोषणा की। पीएम ने कहा कि शॉर्ट सर्विस कमीशन से नियुक्त महिला अधिकारियों को अब पुरुष अधिकारियों की तरह स्थायी कमीशन मिलेगा। अभी तक महिला अधिकारियों को स्थायी कमीशन नहीं मिलता है। महिला अधिकारी लंबे समय से स्थायी कमीशन देने की मांग कर रही थीं। सेना के तीनों अंगों थल, वायु और नौसेना में महिला अधिकारियों की नियुक्ति शॉर्ट सर्विस कमीशन के जरिए होती है।
2– 25 सितंबर से लागू होगी ‘आयुष्मान भारत’ योजना
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि पंडित दीनदयाल उपाध्याय के जयंती के मौके पर देश भर में ‘आयुष्मान भारत’ योजना की शुरुआत होगी। पीएम ने कहा कि इस बीमा योजना से गरीब परिवारों को लाभ मिलेगा। इस योजना से 10 करोड़ परिवार लाभान्वित होंगे और इसके दायरे में पचास करोड़ लोग आएंगे। इस बीमा योजना के तहत लोगों को सलाना पांच लाख रुपए मिलेंगे। बाद में इस योजना में निम्न मध्यमवर्ग, मध्यमवर्ग और उच्च मध्यमवर्ग को भी शामिल किया जाएगा। पीएम ने कहा कि इस योजना के चलते टायर2 और टायर 3 शहरों में नए अस्पताल खुलेंगे।
3- 2022 से पहले मानवयुक्त सेटेलाइट अंतरिक्ष में भेजेगा भारत
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने लाल किले से प्राचीर से एक बड़ी घोषणा की। पीएम ने कहा कि भारत 2022 से पहले अंतरिक्ष में मानवयुक्त यान भेजेगा। उन्होंने कहा कि भारत का कोई बेटी या बेटा अंतरिक्ष में तिरंगा लेकर जाएगा। भारतीय अंतरिक्ष वैज्ञानिक इसे सच करके दिखाएंगे। पीएम ने कहा कि अंतरिक्ष की दुनिया में भारत एक बड़ी ताकत बन चुका है। भारत अब एक साथ 100 सैटेलाइट अंतरिक्ष में भेजने लगा